Archiv / Highlights (82 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1970
Kat.-Nr.: 1970
Portrait einer jungen Frau, Öl a. Lwd., wohl 19. Jh., legiert, monogr. A.S., Maße gerahmt: ca. 34 x 30,5 cm, Craquelee, altersgemäßer guter Zustand.
1971
Kat.-Nr.: 1971
Landschaft mit Kühen, unten links monogr. C. A., Ende 19. Jh., Öl a. Holz, Maße gerahmt: ca. 25,5 x 39,5 cm, Maße ungerahmt: ca. 16 x 29,5 cm, sehr guter Zustand.
1973
Kat.-Nr.: 1973
Aktdarstellung, Öl a. Lwd., unten rechts unleserlich sign. vmtl. 19. Jh., Maße: ca. 55 x 86 cm, restaurierte Stelle, kleines Loch rechts unten, altersgemäßer Zustand.
1974
Kat.-Nr.: 1974
Gemälde, Öl auf Holz, Schafshütte, 1869, sign. Brunnen, Maße gerahmt: ca 42 x 50 cm, altersgemäßer Zustand, Craquelee, farbliche Fehlstelle unten links.
1975
Kat.-Nr.: 1975
Carl Schultze (deutsch, 1856-1926), Öl a. Lwd., Dorfszene, 1884, sign. u. dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 52 x 66cm, Craquelee, guter altersgemäßer Zustand.